Program Athens/Kassel, June 26–July 2, 2017

Öqe Veranstaltungen 26. Juni.–2. Juli 2017

Montag, 26. Juni 2017

Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017)
Performance
10–20 Uhr, Neue Galerie

Jani Christou, Epicycle for any participant
Performance
10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte


Narimane Mari
, Le fort des fous

Filmvorführung
11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus

Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive
Performance
14:30–17:30 Uhr, Fridericianum

Dirty Athens Brass Band goes Kassel
Konzert
17:00–20:00 Uhr, Narrowcast House

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance
Dauerkonzert
18–19 Uhr, documenta Halle

Wang Bing, Retrospektive
Filmvorführungen, Gloria-Kino

Manthia Diawara, An Opera of the World
Filmvorführung
12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos

Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person
Filmvorführung
10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar

Jonas Mekas
Filmvorführungen
10 Uhr, 10:30 Uhr, 13 Uhr, BALi-Kinos

David Perlov, Retrospektive
Filmvorführungen, BALi-Kinos

Dienstag, 27. Juni 2017

„eine Erfahrung“, Burckhardt Bibliothek Öffnungszeiten
Leseraum
10–13 Uhr, Peppermint

Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017)
Performance
10–20 Uhr, Neue Galerie

Jani Christou, Epicycle for any participant
Performance
10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte

Ibrahim Mahama, Check Point Sekondi Loco. 1901–2030. 2016–2017
Performance
11–14 Uhr, Henschel-Hallen

Narimane Mari, Le fort des fous
Filmvorführung
11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus

Pope.L, Whispering Campaign
Performance
16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte

Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive
Performance
16:30–19:30 Uhr, Fridericianum

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance
Dauerkonzert
18–19 Uhr, documenta Halle

Alejandro Grimson, All Humans are Migrants (Alle Menschen sind Migrant_innen)
Vortrag und Diskussion
19–20:30 Uhr, Presse- und Informationszentrum (ehemaliges Leder Meid-Geschäft)

Far Out Electronic Body Music, 14 To The Floor
DJ Set
21 Uhr, Tofufabrik

Wang Bing, Retrospektive
Filmvorführungen, Gloria-Kino

Manthia Diawara, An Opera of the World
Filmvorführung
12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos

Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person
Filmvorführung
10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar

Jonas Mekas
Filmvorführungen
10 Uhr, 10:30 Uhr, 13 Uhr, BALi-Kinos

David Perlov, Retrospektive
Filmvorführungen, BALi-Kinos

Mittwoch, 28. Juni 2017

Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017)
Performance
10–20 Uhr, Neue Galerie

Jani Christou, Epicycle for any participant
Performance
10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte

Narimane Mari, Le fort des fous
Filmvorführung
11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus

Pope.L, Whispering Campaign
Live In-Studio Blind Whispering
15–16 Uhr, Freies Radio Kassel

Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive
Performance
16:30–19:30 Uhr, Fridericianum

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance
Dauerkonzert
18–19 Uhr, documenta Halle

Maria Kourkouta und Niki Giannari, Spectres Are Haunting Europe
Filmvorführung
20:30 Uhr, Gloria-Kino

Wang Bing, Retrospektive
Filmvorführungen, Gloria-Kino

Manthia Diawara, An Opera of the World
Filmvorführung
12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos

Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person
Filmvorführung
10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar

Jonas Mekas
Filmvorführungen
10 Uhr, 10:30 Uhr, 13 Uhr, BALi-Kinos

David Perlov, Retrospektive
Filmvorführungen, BALi-Kinos

Donnerstag, 29. Juni 2017

Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017)
Performance
10–20 Uhr, Neue Galerie

Jani Christou, Epicycle for any participant
Performance
10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte

Narimane Mari, Le fort des fous
Filmvorführung
11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus

Pope.L, Whispering Campaign
Performance
16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte

Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive
Performance
16:30–18:30 Uhr, Fridericianum

Membrane, Plurality of right here right now
Ausstellung
17–20 Uhr, Stellwerk im KulturBahnhof

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance
Dauerkonzert
18–19 Uhr, documenta Halle

Mohamed Soueid, Being Camelia und The Sky Is Not Always Above
Filmvorführung
20:30 Uhr, BALi-Kinos

Wang Bing, Retrospektive
Filmvorführungen, Gloria-Kino

Manthia Diawara, An Opera of the World
Filmvorführung
12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos

Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person
Filmvorführung
10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar

Jonas Mekas
Filmvorführungen
10 Uhr, 10:30 Uhr, 13 Uhr, BALi-Kinos

David Perlov, Retrospektive
Filmvorführungen, BALi-Kinos

Freitag, 30. Juni 2017

„eine Erfahrung“, Burckhardt Bibliothek Öffnungszeiten
Leseraum
10–13 Uhr, Peppermint

Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017)
Performance
10–20 Uhr, Neue Galerie

Jani Christou, Epicycle for any participant
Performance
10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte

Narimane Mari, Le fort des fous
Filmvorführung
11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus

Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive
Performance
12:30–15:30 Uhr, Fridericianum

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance
Dauerkonzert
18–19 Uhr, documenta Halle

Mohamed Soueid, Being Camelia und How Bitter My Sweet
Filmvorführung
20:30 Uhr, BALi-Kinos

Wang Bing, Retrospektive
Filmvorführungen, Gloria-Kino

Manthia Diawara, An Opera of the World
Filmvorführung
12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos

Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person
Filmvorführung
10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar

Jonas Mekas
Filmvorführungen
10 Uhr, 10:30 Uhr, 13 Uhr, BALi-Kinos

David Perlov, Retrospektive
Filmvorführunen, BALi-Kinos

Samstag, 1. Juli 2017

Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive
Performance
10–13 Uhr, Fridericianum

Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017)
Performance
10–20 Uhr, Neue Galerie

Jani Christou, Epicycle for any participant
Performance
10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte

Narimane Mari, Le fort des fous
Filmvorführung
11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus

Pope.L, Whispering Campaign
Performance
16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte

Irena Haiduk, Spinal Discipline
Walking performance
17–19 Uhr, Start: Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost)

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance
Dauerkonzert
18–19 Uhr, documenta Halle

Wang Bing, Retrospektive
Filmvorführungen, Gloria-Kino

Manthia Diawara, An Opera of the World
Filmvorführung
12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos

Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person
Filmvorführung
10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar

Jonas Mekas
Filmvorführungen
10 Uhr, 10:30 Uhr, 13 Uhr, BALi-Kinos

David Perlov, Retrospektive
Filmvorführungen, BALi-Kinos

Sonntag, 2. Juli 2017

Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017)
Performance
10–20 Uhr, Neue Galerie

Jani Christou, Epicycle for any participant
Performance
10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte

Narimane Mari, Le fort des fous
Filmvorführung
11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus

Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive
Performance
12:30–15:30 Uhr, Fridericianum

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance
Dauerkonzert
18–19 Uhr, documenta Halle

Phia Ménard, Immoral Tales – Part One: The Mother House
Performance
20:30 Uhr, Henschel-Hallen

Wang Bing, Retrospektive
Filmvorführungen, Gloria-Kino

Manthia Diawara, An Opera of the World
Filmvorführung
12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos

Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person
Filmvorführung
10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar

Jonas Mekas
Filmvorführungen
10 Uhr, 14 Uhr, 17:30 Uhr, BALi-Kinos

David Perlov, Retrospektive
Filmvorführungen, BALi-Kinos

 

ATHEN

Montag, 26. Juni 2017

Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change
Kochen und Essen
18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz

Carmelo Bene, #28 Don Giovanni
23:59 Uhr, ERT2

Dienstag, 27. Juni 2017

Marie Cool Fabio Balducci, Untitled
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint
11–13 Uhr, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Pope.L, Whispering Campaign (2016–17)​
Performance
11–20 Uhr, fünf bis sechs öffentliche Orte

Jani Christou, Epicycle for any participant
Performance
11–21 Uhr, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte

Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change
Kochen und Essen
18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz

Student_innen von Elective Affinities, End of year presentations
18–21 Uhr, Hochschule der Bildenden Künste Athen (ASFA) – Pireos-Straße („Nikos-Kessanlis“-Ausstellungshalle)

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance
Dauerkonzert
19–20 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion)

Marina Gioti, The Invisible Hands
Filmvorführung
20 Uhr, Griechisches Filmarchiv (Tainiothiki)

Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens, 2017
Performance
EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Mittwoch, 28. Juni 2017

Marie Cool Fabio Balducci, Untitled
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint
11–13 Uhr, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Jani Christou, Epicycle for any participant
Performance
11–21 Uhr, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte

Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change
Kochen und Essen
18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz

Aristide Antonas, The script, the manual, and the protocol
Gespräch
18–19:30 Uhr, Hochschule der Bildenden Künste Athen (ASFA) – Pireos-Straße („Nikos-Kessanlis“-Ausstellungshalle)

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance
Dauerkonzert
19–20 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion)

Joaquín Orellana Mejía, Sinfonía desde el Tercer Mundo (Symphony from the Third World)
Konzert (Weltpremiere)
21 Uhr, Megaron, Die Athener Konzerthalle

Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens, 2017
Performance
EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Donnerstag, 29. Juni 2017

Marie Cool Fabio Balducci, Untitled
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint
11–13 Uhr, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Pope.L, Whispering Campaign (2016–17)​
Performance
11–20 Uhr, fünf bis sechs öffentliche Orte

Jani Christou, Epicycle for any participant
Performance
11–21 Uhr, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte

Emilia Bouriti, Post-industrial rural paths
Präsentation
17–18:30 Uhr, Alte Bibliothek, Hochschule der Bildenden Künste Athen (ASFA)

Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change
Kochen und Essen
18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance
Dauerkonzert
19–20 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion)

Brandon LaBelle, Vortrag und Performance
19:30 Uhr, Romantso

Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens, 2017
Performance
EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Freitag, 30. Juni 2017

Marie Cool Fabio Balducci, Untitled
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint
11–13 Uhr, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Jani Christou, Epicycle for any participant
Performance
11–21 Uhr, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte

Nevin Aladağ mit Dimitris Chiotis, Giannis Kotsonis, Dimitris Kourtis, Nikos Mardakis, Manolis Papadopoulos und Chrisanthi Tsoukala, Music Room (Athens)
Performance
17–18 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion)

Biafras Kinder: Eine Versammlung von Überlebenden
17–22 Uhr, Parko Eleftherias, Städtisches Kunstzentrum Athen

Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change
Kochen und Essen
18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz

Vassia A. Vanezi, Weaving together
18–20 Uhr, Elpidos 13, Viktoria-Platz

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance
Dauerkonzert
19–20 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion)

Antonia Majaca und Angela Dimitrakaki, Women’s Work in Revolt! Feminist Struggle and Insurrectionary Memory
Vorträge, Workshops und Diskussionen
19–23 Uhr, Avdi–Platz

Negros Tou Moria, Black Odyssey
Konzert
21–22 Uhr, Kanari-Platz, Kypseli, 11363

Irena Haiduk, Members of the Army of Beautiful Women Read the In-corporation Documents of Yugoexport
Performance
21 Uhr, Stoa tou Vivliou

Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens, 2017
Performance
EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Samstag, 1. Juli 2017

Marie Cool Fabio Balducci, Untitled
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint
11–13 Uhr, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Jani Christou, Epicycle for any participant
Performance
11–21 Uhr, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte

Biafras Kinder: Eine Versammlung von Überlebenden
11–21 Uhr, Parko Eleftherias, Städtisches Kunstzentrum Athen

Pope.L, Whispering Campaign (2016–17)​
Performance
13–19 Uhr, fünf bis sechs öffentliche Orte

Angela Dimitrakaki und Antonia Majaca in Kollaboration mit Sanja Iveković, Art of the Possible: Towards an Antifascist Feminist Front
Kollektiv gesprochener Akt
14–18 Uhr, Avdi–Platz

Nevin Aladağ mit Dimitris Chiotis, Giannis Kotsonis, Dimitris Kourtis, Nikos Mardakis, Manolis Papadopoulos und Chrisanthi Tsoukala, Music Room (Athens)
Performance
17–18 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion)

Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change
Kochen und Essen
18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance
Dauerkonzert
19–20 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion)

Antonia Majaca und Angela Dimitrakaki, Women’s Work in Revolt! Feminist Struggle and Insurrectionary Memory
Vorträge, Workshops und Diskussionen
19–23 Uhr, Avdi–Platz

Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens, 2017
Performance
EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Sonntag, 2. Juli 2017

Marie Cool Fabio Balducci, Untitled
Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint
11–13 Uhr, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Jani Christou, Epicycle for any participant
Performance
11–21 Uhr, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte

Nevin Aladağ mit Dimitris Chiotis, Giannis Kotsonis, Dimitris Kourtis, Nikos Mardakis, Manolis Papadopoulos und Chrisanthi Tsoukala, Music Room (Athens)
Performance
17–18 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion)

Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change
Kochen und Essen
18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz

Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance
Dauerkonzert
19–20 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion)

Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens, 2017
Performance
EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Every Time A Ear di Soun
Bis 8 Juli: SAVVY Funk, Berlin
Auf FM 90.4 MHZ in Kassel
Auf SW15560 KHZ
Online: www.documenta14.de/de/public-radio/

Weiteres Informationsmaterial über die documenta 14 sowie das tägliche Veranstaltungsprogramm erhalten Sie im Presse- und Informationszentrum am Friedrichsplatz 4 in 34117 Kassel und in der Mourouzi Straße 16 in 10674 Athen sowie im Public Paper, der zweiwöchentlichen Zeitung der documenta 14, die in allen Ausstellungsorten kostenfrei ausliegt.

Das vollständige Veranstaltungsprogramm der documenta 14 finden Sie im Kalender auf der Webseite der documenta 14.

Quelle: documenta 14

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Bitte löse zur Spamvermeidung diese Rechenaufgabe (in Zahlen): * Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.